Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » 30 сентября: День Веры, Надежды, Любви (по церковному календаою)
16:56
30 сентября: День Веры, Надежды, Любви (по церковному календаою)

День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (137 год). Жили в Италии, открыто исповедовали веру в Христа. Их убеждали принести жертву богине Артемиде. Но мученицы остались непреклонны. В то время Вере было 12 лет, Надежде - 10, Любови - 9 лет. Их жестоко пытали, а мать Софью заставили смотреть на мучения дочерей. Дети были обезглавлены. Мать похоронила их тела и умерла на их могиле.

Народный календарь

Вера, Надежда, Любовь и их мать Софья. Бабья выть. Всесветный бабий праздник. Всесветные бабьи именины. Девичий праздник.

Эти святые женщины очень почитаются на Руси. В этот день проводились девичьи посиделки. «Себя показать и других посмотреть».

С именами святых связано много пословиц. «Бабушка Надёжа, на чужое-то надейся, да свое паси». «Надейся, Надежда, на добро, а жди худа». «Люба парню девка Любаша - к венцу, а не люба - к отцу». «Хоть и Любовь, да не люба». «И Вере не поверю, коли сам не увижу». «Нет вернее Веры, когда спит». «Не одна Софья по тебе сохнет, да все еще не высохла».

Говорили: если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее. «Колесом дорога», кричали журавлям, т.е. возвращайтесь.

Может быть первый заморозок в воздухе ниже -2 градуса Цельсия.

Именинники 30 сентября: Вера, Зинон, Илья, Любовь, Нил, Надежда, Софья и Федотья.
Просмотров: 1080 | Добавил: Wictorianec | Теги: праздник сегодня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: